НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. 12-й тур. "Арсенал" -"Тоттенхэм" 5:2. Канонада в Северном Лондоне ###

Английская Премьер-лига. 12-й тур

Лондон. "Эмирейтс Стэдиум". 60 111 зрителей
Главный арбитр: Ховард Уэбб (Ротерхем, Саус Йоркшир)
"Арсенал" - "Тоттенхэм" 5:2 ФОТО
Голы: Мертезакер 24, Подольски 42, Жиру 45, Касорла 60, Уолкотт 90 - Адебайор 10, Бэйл 71
"Арсенал": Щенсны, Санья, Мертезакер, Вермален, Косельни, Артета, Подольски (Андре Сантос 80), Уилшир (Рэмси 71), Жиру (Окслейд-Чемберлен 86), Уолкотт, Касорла
"Тоттенхэм": Льорис, Вертонген, Хаддлстоун (Т. Кэрролл 72), Леннон, Адебайор, Бэйл, Галлас, Нотон (Доусон 46), Дефо, Уокер (Дэмпси 46), Сандро
Предупреждения: Леннон 45, Сандро 66
Удаление: Адебайор 18

Оба тренера внесли изменения в составы своих команда перед дерби. Арсен Венгер провел прогнозируемые замены, определив в ворота Щенсны и вернув в центр поля Уилшира, отбывшего дисквалификацию.

Коррективы же, которые произвел Виллаш-Боаш читались, но были рискованны, поэтому спрогнозировать их было нельзя. Игра пары форвардов Дефо-Адебайор впечатлила в игре с "Марибором", но против "МанСити" с первых минут появился только тоголезец. Теперь же португальский тренер рискнул и выставил обоих своих нападающих, убрав с поля центрального атакующего хавбека. В обороне АВБ дал отдохнуть Колкеру, который ошибался и в игре на прошлых выходных, и в дебютном матче за сборную Англии. Вертонген вернулся в пару к Галласу, а на левом краю обороны появился Кайл Нотон. Кроме того, с первых минут место в воротах занял Льорис. Забегая вперед отметим, что капитан французской сборной получил "полную авоську", но обвинить его в крупном поражении нельзя ни "под каким соусом".

Команды начали игру осторожно, присматриваясь к сопернику. Но уже на 10-й минуте Вертонген увидел провал в обороне "Канониров" и длинным пасом от центральной линии поля вывел в образовавшийся коридор сразу двух своих партнеров. Дефо успел на мяч первым и в касание пробивал в дальний угол. Щенсны удар парировал, но на добивание первым успел Адебайор.

Уже спустя три минуты "Шпоры" могли удвоить счет, но Леннон, раскачав Вермалена, пробил в миллиметрах от дальнего угла. На 18-й же минуте случилось событие, в итоге сформировавшее исход матча. Эммануэль Адебайор пошел в очень опасный подкат на Касорлу и Ховард Уэбб после небольшой заминки, связанной с разборками игроков, удалил тоголезца с поля. Нужно обладать авторитетом Уэбба, чтобы решиться на красную карточку в первой четверти матча, но по трактовке эпизода к арбитру претензий нет. Хоть в итоге подкат не повредил здоровью Санти, но прыжок Эммы выглядел грубым и опасным, и рефери имел право выгнать грубияна.

После удаления "Арсенал" не форсировал события, но уже скоро счет сравнял. Мертезакер остался впереди после подачи углового и поучаствовал во второй "волне атаки", замкнув подачу Уолкотта с фланга. К заключительной 15-минутке тайма команда Венгера разбегалась и это принесло результат. Сначала Хаддлстоун, который и упустил Пера в моменте с первым голом, отдал пас Подольски в штрафную, прерывая атаку соперника. Лукаш развернулся и каким-то "корявым" ударом, который зацепил то ли опорную ногу самого немца, то ли противостоявшего ему Галласа, отправил мяч в дальний угол ворот Льориса. А уже в самом конце тайма порбить своего партнера по сборной Франции удалось Жиру. Два навеса, которые последовали с левого фланга Оливье замыкал головой, но Уго с ними справлялся. Когда же пас пошел низом и справа, Жиру опередил обоих центрбеков и пробил в ближний угол ногой.

Второй тайм вместил в себя всего на гол меньше, но был уже не столь интенсивным. АВБ со старта второй половины сменил своих обоих Кайлов-крайних беков, выпустив вместо них Дэмпси и Доусона и переведя свою команду на игру в три защитника. В первую треть доминировал "Арсенал", который пресекал все попытки "Шпор" в атаке, зато сам один раз поймал оборону гостей. Вторая же треть тайма осталась за "Тоттенхэмом". Сначала Бэйл, благодаря индивидуальным действиям один мяч отыграл, а спустя две минуты мог сократить счет до минимума, но не попал с острого угла в ворота.

После этого команда Венгера сконцентрировалась на удержании победного счета, хоть Вермален за пять минут до конца и мог увеличить счет. Удалось это Уолкотту, который с заменой Жиру стал играть на вожделенной позиции центрфорварда. Окслейд-Чемберлен все сделал для партнера, а Тео оставалось не промахнуться мимо ворот и не попасть во вратаря из пределов штрафной.

"Арсенал" уверенно выиграл дерби, заглушив амбиции соперника сразу пятью залпами. Такой же счет был зафиксирован в матче прошлого чемпионата, который состоялся в феврале этого года на этом же стадионе.

"Тоттенхэм" выглядел даже предпочтительней в равных составах, но имея на игрока меньше просто ничего не мог противопоставить сопернику. Во втором тайме был шанс завернуть интригу в матче, но показалось, что "Канониры" могли прибавить, нно не делали это оглядываясь на счет и на миниповреждения, которые беспокоят примерно половину основных игроков.

Вцелом дерби удалось, а команда, игравшая в меньшинстве показала отличную скорость, чего она не делала даже играя в равных составах против "МанСити".