НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. 23-й тур. "Тоттенхэм" - "Манчестер Юнайтед" 1:1. Прагматизм Фергюсона ###

Английская Премьер-лига. 23-й тур

Лондон. "Уайт Харт Лейн". 35 956 зрителей
Главный арбитр: Крис Фой (Сент-Эленс, Мерсисайд)
"Тоттенхэм" - "Манчестер Юнайтед" 1:1
Голы: Клинт Дэмпси 90+3 - Робин ван Перси 25
"Тоттенхэм": Уго Льорис, Клинт Дэмпси, Аарон Леннон, Скотт Паркер (Том Хаддлстоун 80), Гарет Бэйл, Кайл Нотон (Бенуа Ассу-Экотто 64), Джермейн Дефо, Мусса Дембеле, Майкл Доусон, Кайл Уокер, Стивен Колкер
"Манчестер Юнайтед": Давид де Хеа, Рафаэл, Патрис Эвра, Фил Джонс, Рио Фердинанд, Неманья Видич, Майкл Кэррик, Даниэль Уэлбек, Робин ван Перси, Том Клеверли (Луис Антонио Валенсия 75), Синдзи Кагава (Уэйн Руни 62)
Предупреждения: Майкл Доусон 30 - Майкл Кэррик 22, Патрис Эвра 44, Рафаэл 77, Уэйн Руни 79

Учитывая личность соперника, сэр Алекс Фергюсон пошел на серьезные перестановки в составе своей команды. Рядом с Кэрриком играл куда более ориентированный на оборону, чем Клеверли, Фил Джонс, а Том расположился ближе к левому флангу. Правый край прикрывал Уэлбек, а под ван Перси действовал Кагава. Эта схема не дала МЮ строить привычную игру в атаке, зато оборона практически справилась с угрозой атак соперника.

За первый тайм МЮ в лице ван Перси нанес всего два удара по воротам Льориса, но один из них стал результативным. "Шпоры" попали в створ всего на один раз больше, и, хоть удары Леннона, Дефо и Бэйла были опасными, Давид Де Хеа с ними справился. Особенно блеснул испанец на 40-й минуте, когда ногой парировал выстрел Гарета, после того, как мяч вылетел из гущи игроков, предварительно поменяв свое направление из-за касания об Фердинанда.

Хозяева "Уайт Харт Лейн" превосходили соперника в центре поля, где Паркер справился с заменой Сандро, зато манкунианцам удалось выключить из игры группу атаки "Шпор". Только Аарон Леннон на протяжении матча всякий раз обыгрывал своих оппонентов, на другом же краю Рафаэль, при посильной помощи Джонса и Уэлбека, сдерживал активность Бэйла и Нотона. Когда валлиец уходил в центр, там он окончательно попадал под опеку Фила Джонса из-под которой не так уж легко выбраться.

Во втором тайме МЮ еще больше сконцентрировался на удержании победного счета, практически не появляясь у ворот Уго Льориса. Команде Фергюсона не удалось полностью "засушить" игру, хоть они чаще стали владеть мячом.

"Тоттенхэму" удавалось создавать моменты у ворот Де Хеа, но Давид в этот вечер был максимально сконцентрирован. Из пределов штрафной в команде Виллаш-Боаша было позволено пробивать только Клинту Дэмпси. Когда на хорошую позицию вышел Дефо, то его удар в героическом подкате заблокировал Рио, Бэйл и Леннон ограничивались передачами на партнеров и только в самой концовке Гарет несколько раз попытался пробить издали.

Дэмпси же только с третьего раза отправил мяч в сетку, запоров прекрасный момент на 51-й минуте и пробив мимо с острого угла на 66-й. МЮ с трудностями, но справлялся с натиском "Шпор" и казалось, что доведет матч до такой прагматичной и незрелищной, но, в тоже время, нужной победы. "Тоттенхэм" перестал комбинировать, сбился на навесы и дальние удары, а Колкер стал чаще появляться в атаке, чем крайние защитники лондонцев.

Но на самой последней минуте навес на Стивена выбил Де Хеа и прямо на ногу Леннону. Аарон прострелил в центр штрафной, а Дэмпси с линии вратарской переправил мяч в покинутые голкипером ворота.

Меньше чем через минуту Крис Фой дал финальный свисток, известивший о том, что "Юнайтед" потерял очки, и отрыв от "Сити" теперь измеряется пятью пунктами. "Тоттенхэм", продолжая удерживать 4-е место, еще больше оторвался от своих врагов из "Арсенала", но в понедельник "Эвертон" может подобраться к "Шпорам" на расстояние в одно очко.