НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. 29-й тур. "Арсенал" обогнал "Тоттенхэм", а "КПР" совершил невероятный камбек ###

21.03.12

"Тоттенхэм" - "Сток Сити" 1:1
Голы: ван дер Варт 90+2 - Джером 75
"Тоттенхэм": Фридель, Бэйл, Кабул, Паркер, ван дер Варт, Модрич, Саа (дос Сантос 73), Кранчар (Дефо 46), Кинг (Нельсен 83), Уолкер, Ассу-Экотто
"Сток Сити": Бегович, Хут, Уилсон, Диао (Уилан 26), Пеннант, Шоукросс, Уолтерс, Крауч, Уилкинсон, Джером (Дилап 83), Паласиос (Уайтхэд 57)
Предупреждения: ван дер Варт 81 - Паласиос 43

Да уж, теория о раздвоении личности (между клубом и сборной) Харри Реднаппа продолжает получать подкрепление. Впрочем, грустные результаты «Тоттенхэма» в последних играх вполне возможно имеют под собой и другую почву – хотя бы какая-то банальная усталость, потеря формы и так далее. В любом случае, в последних четырех матчах у «Шпор» всего-то одно очко – после этого тура «Тоттенхэм» потерял третью строчку. Пусть радуются, что «Челси» упустило и победу, и ничью в параллельном матче, а то незыблемые еще месяц назад позиции «Шпор» стали еще более сомнительными.

Реднапп на игру вышел со схемой 4-5-1, где на острие расположился Луи Саа, а подносить снаряды ему должен был целый квартет: ван дер Ваарт, Модрич, Бейл, Кранчар. У Тони Пьюлиса номинальных форвардов в старте было больше – в атаке бегали Камэрон Джером и Питер Крауч. Иное дело, что особой остроты это не принесло – весь первый тайм (да и вообще весь матч в целом) «Тоттенхэм» провисел на воротах «Гончаров».

В первой половине «Сток» практически не вылезал со своей половины, но отбивались гости организованно. Впрочем, присутствовала уверенность в том, что рано или поздно Асмир Бегович и компания капитулируют. С этой целью в перерыве Реднапп выпустил в пару к Саа еще и Дефо, заменив Кранчара. Время шло, а голов не было. Харри дошел до того, что кинул в бой полузабытого мексиканца Джованни дос Сантоса, который редко когда допускается к матчам АПЛ.

Думаю, прочитав это нехитрое описание перипетий на поле, вы можете иметь более-менее четкое представление о том, насколько нелогичным был гол «Стока». Родился он, естественно, после стандарта – подача штрафного закончилась тем, что Камэрон Джером подкараулил и использовал свой единственный полумомент в игре.

Стоит ли говорить, что после такого «Шпоры» с двойной энергией ринулись отыгрываться?! И все-таки своего они добились – в компенсированное время Рафа ван дер Ваарт, который был на поле самым активным, головой пробил Беговича. Ничья – конечно, не лучший результат для «Тоттенхэма», но ничего не поделаешь. Могли и проиграть вовсе.

"Эвертон" - "Арсенал" 0:1
Голы: Вермален 8
"Эвертон": Ховард, Хибберт, Бэйнс, Хейтинга, Елавич, Дренте (Гуэйе 78), Дистен, Кэхилл (Страккуалурси 87), Осман (Аничебе 78), Пинар, Феллайни
"Арсенал": Щенсны, Санья, Вермален, Косельни, Росицки (Джуру 88), Артета, ван Перси, Уолкотт (Жервиньо 79), Рэмси, Сонг, Гиббз
Предупреждения: Кэхилл 52, Пинар 61 - Санья 39

Болельщики «Арсенала» должны быть довольны – во-первых, их клуб набрал отличный ход и вошел в тройку, а во-вторых, из этой самой тройки «канониры» вышвырнули не кого-нибудь, а «Тоттенхэм».

Легкой победу над «Ирисками» не назовешь. Перед матчем прошла традиционная процедура поддержи Фабриса Муамба – игроки «канониров» переоделись в футболки, на которых был изображен Муамба в форме «Арсенала» (фото тех времен, когда полузащитник стучался в основу лондонцев).

«Арсенал» с самого начала сверхактивно ринулся к воротам Тима Ховарда. В принципе, до взятия ворот, которое датировано восьмой минутой, у владений американского стража №1 уже приключилось парочку моментов. Счет был открыт после подачи углового – Томас Вермален в своем репертуаре выиграл позицию и скинул мяч в ворота. Эх, какой же все-таки замечательный защитник – учитывая его умение играть на втором этаже, сильный удар его можно даже назвать, пользуясь баскетбольной терминологией, атакующим защитником.

Понятное дело, что хозяева «Гудиссона» активней пошли в атаку – благо, игроков, который могут что-то сообразить у чужих ворот у Девида Мойеса более, чем хватает. Правда, до перерыва на поле ровным счетом ничего интересного не происходило.

Во втором тайме команды уже забегали живенько. «Арсенал» вновь подтвердил свое реноме – это не тот коллектив, который в стиле какого-нибудь «Ювентуса» начала двухтысячных будет «сушить» игру и непременно сохранит минимальное преимущество. «Канониры» лишь поддержали развеселую игру на встречных курсах, предложенную «Эвертоном». Возникали моменты как у тех, так и у других. Робин ван Перси явно не блистал реализацией, а вот у «Ирискам» постоянно не хватало последнего паса. Немало неплохих атак так и не получали логичного завершения. В концовке «Эвертон» уже шел вперед без оглядки, но и это не дало результат – опасность возле ворот Щесны фактически не появлялась.

"Куинз Парк Рейнджерс" - "Ливерпуль" 3:2
Голы: Дерри 77, Сиссе 86, Макки 90+1 - Коатес 54, Кюйт 72
"Куинз Парк Рейнджерс": Кенни, Диаките, Дерри, Таарабт, Траоре (Тайво 46), Бартон (Макки 62), Янг, Сиссе (Бужаки 88), Фердинанд, Онуоха, Замора
"Ливерпуль": Рейна, Энрике, Суарес (Кэрролл 82), Джеррард, Кюйт, Даунинг, Спиринг, Каррагер, Адам (Хендерсон 46), Келли (Коатес 34), Шкртел

Просто нет слов! «Ливерпуль» немало чудил в этом сезоне, но ведь есть какие-то рамки, какой-то предел издевательств над болельщиками. Тем более что последние после одной мало-мальски достойной игры или значительной победы уже спят и видят их любимый клуб на привычных позициях на самом верху, а потом подобные поединки, как сегодняшний, очень жестким образом опускают их на землю.

К тому же, как говорится, ничто не предвещало беды. Вполне себе такой бодрый первый тайм, в которой «Красным» для полного счастья не хватало хотя бы одного гола, который вывел бы их вперед. Это самое «полное счастье» настало в начале второй половины, причем случилось все в высшей степени эффектно. Не состоявшийся новобранец днепропетровского «Днепра» Себастьян Коатес подкараулил мяч после подачи углового в нужной для него точке и как ударил – ножницами, пушечно! Короче говоря, это надо видеть!

Деморализованные пируэтом уругвайца «Рейнджеры» попросту развалились – в атаке у них ничего не получалось, а в защите дела тоже были плохи. Иначе никак не объяснишь момент со вторым голом – в течение одной атаке ворота Падди Кенни расстреливали трижды. Сначала Суарес попал в штангу, потом после удара Даунинга выручил вратарь, но при полном попустительстве оборонцев мяч в сетку таки запихнул Дирк Кайт. Казалось бы, дело сделано, можно расходиться.

На помощь «КПР» сначала пришел стандарт – подачу головой замкнул седовласый Шон Дерри. Нельзя сказать, что хозяева после этого понеслись добывать ничью, заперли «Ливерпуль» на своей половине, безраздельно властвовали на поле – нет, ничего подобного. Просто и следующая осмысленная атака «Рейнджеров» тоже завершилась взятием ворот. Вышедший в перерыве Тайе Тайво идеально точным навесом нашел Джибриля Сиссе, который почему-то оказался в гордом одиночестве. Француз был безжалостен – 2:2. К слову, перед матчем Сиссе уже не первый раз вспоминал о своем неоднозначном периоде в «Ливерпуле», а также тоже не впервые жалел о решение Бенитеса выдворить его с «Анфилда».

Третий, победный гол «КПР» также пришел из ниоткуда. Хосе Энрике каким-то идиотским способом пытался прервать пас на Джейми Макки, но почему-то сделать этого он не сумел. Макки неожиданно, наверное, и для самого себя вывалился тет-а-тет с Рейной, но сделал все превосходно. Макки издевательски спокойно (как для такого момента) катнул мяч Пепе «между». 3:2 – шикарный камбек «КПР», который непременно должен вдохновить команду Марка Хьюза на спасение от вылета.

20.03.12

Матч "Астон Вилла" - "Болтон" перенесен на более поздний срок из-за случившегося в субботнем кубковом поединке с Фабрисом Муамба.

"Блэкберн" - "Сандерленд" 2:0

Голы: Хьюлетт 58, Айегбени 86
"Блэкберн": Робинсон, М.Ольссон, Формика (Орр 79), Гамст Педерсен, Н'Зонзи, Данн, М.Ольссон, Хьюлетт, Айегбени, Хэнли, Лоуи
"Сандерленд": Миньоле, Бардсли, Бридж (Колбэк 77), Тёрнер, Ларссон, Гарднер, Кэмпбелл (Донг-Вон 72), Воан, Макклин, Кирьякос, Бендтнер
Предупреждения: Кэмпбелл 27

18.03.12

"Вулверхэмптон" - "Манчестер Юнайтед" 0:5
Голы: Эванс 21, Антонио Валенсия 43, Уэлбек 45+1, Эрнандес 56, Эрнандес 61
"Вулверхэмптон" : Хеннесси, Эдвардс, Стирмен, Флетчер (Эбенкс-Блэйк 78), Уорд, Джервис, Бассонг, Зубар, Дэвис (Гуннтор Йонссон 43), Дойл (Кайтли 57), Фоли
"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Эвра (Фабио 63), Фердинанд, Эванс (Смоллинг 75), Руни, Эрнандес, Кэррик (Погба 58), Уэлбек, Рафаэл, Скоулз, Антонио Валенсия
Предупреждения: Зубар 28, Зубар 40 - Уэлбек 67
Удаление: Зубар 40

Терри Коннор не сдал очередной экзамен. В очередной раз убеждаемся, что руководство «Волков» допустило ошибку, уволив Мика Маккарти. Еще большей ошибкой является вот эта вот «полупозиция»: с одной стороны Мика уволили, а с другой – адекватно замены ему нет. С ассистентом Маккарти Терри Коннором «Вулверхэмптон» скорее регрессирует еще больше.

Конечно, за поражение от летящего на всех парах к чемпионству «МЮ», «Волков» хаять не стоит, но ведь бывают разные поражения. На «Молинью» ребята Маккарти, как правило, давали бой любому, нередко обыгрывали грандов. Сейчас же – минимум сопротивления фавориту.

Дважды униженный скромным «Атлетиком» «МЮ» начал, что называется, с места в карьер. Вскоре был забит первый гол: Руни подал, Каррик скинул, а Джонни Эвансу не составило труда переправить мяч в сетку с пары метров. Быть может, «Волки» еще бы поборолись, но исход матча предрешил Рональд Зубар. Ни с того ни с сего прыгнул двумя ногами в Дэнни Уелбека защитник «Вулвз» – логичное удаление. После этого хозяева откровенно посыпались, а гости принялись их методично избивать. Просто феерил Антонио Валенсия. Сначала эквадорец забил сам, а потом помог это сделать Уэлбеку и Чичарито. Уверенно и непринужденно побеждают «МЮ». Нынче ребята Фергюсона опережают своих соседей-соперников на рекордные четыре очка. Такая ситуация сохранится по крайней мере до среды.

"Ньюкасл" - "Норвич" 1:0
Голы: Демба Сиссе 12
"Ньюкасл": Крул, Колоччини, Кабайе, Симпсон, Уильямсон, Гатри (Гослинг 76), Демба Сиссе (Амеоби 69), Бен-Арфа (Сантон 63), Перч, Гутьеррес, Ба
"Норвич": Радди, Друри (Хулахан 81), Морисон, Уитбред, Сурман, Пилкингтон (Мартин 85), Фокс, Беннетт, Уорд, Хаусон (Холт 77), Ноугтон
Предупреждения: Беннетт 62, Уитбред 78, Ноугтон 90+3

17.03.12

"Фулхэм" - "Суонси" 0:3
Голы: Сигурдссон 36, Сигурдссон 67, Аллен 78
"Фулхэм": Шварцер, Келли, Арне Риисе, Хангеланн, Погребняк, Джонсон (Фрей 68), Руис (Дафф 54), Сендерос, Диарра (Мёрфи 72), Дэмпси, Дембеле
"Суонси": Ворм, Тейлор (Тэйт 90+2), Колкер, Бриттон, Грэм (Мур 90+2), Синклейр, Раутледж, Монк, Ранхель, Аллен, Сигурдссон (Говер 90+2)

«Фулхэм», хоть и играл дома, выглядел не особо ярко. Неожиданно мандражировал Марк Шварцер – его пара ляпов в первом тайме едва не стоили команде голов. Что касается новой звезды АПЛ – Павла Погребняка – то он сидел на голодном пайке. Или не проставился форвард, или возгордился слишком, но товарищи по команде игнорировали Павла.

Счет в игре открыли гости – Райтледж с фланга прострелил на Синклейра, тот отдал на Сигурдссона, и суровый варяг в падении головой отправил мяч в ворота. Все это случилось на 36-й минуте. «Фулхэм» в первом тайме запомнился разве что ударом Демпси на первых минутах и ужасающей игрой Филиппа Сендероса в обороне.

На второй тайм «коттеджеры» может и вышли заряженными, но после увиденного я бы заряжать аккумулятор Мартину Йолу не отдала. Замены в виде игроков старой гвардии Даффа и Мерфи и юного дарования Фрая явно опоздали – Дафф неплохо вошел в игру, но один в поле не воин. На 66-й минуте Сигурдссон оформил дубль – и снова в комбинации ключевую роль сыграл Раутледж. Сигурдссон прошелся по центру, накоротке перепасовался с товарищем и без помех забил. А в соавторы третьего гола вполне можно записывать все того же Филиппа Сендероса – это его «выбивание» прямо в ноги Синклэйру оказалось очень кстати. Мяч подхватил миниатюрный Джо Аллен. Он легко усадил на газон Сендероса, оббежал его и отправил мяч в сетку ворот. 0-3, дело сделано.

До конца игры Демпси успел подстрелить крестовину, а Павел Погребняк создать свой первый опасный момент – спасибо, поделился пасом Фрай. У «Суонси» же имел возможность забить Стиклейр, но не реализовал свой момент. В общем, впечатление валлийцы оставили очень и очень хорошее впечатление. Брендан Роджерс, наставник «лебедей», сотворил очередное маленькое чудо - напомню, что туром раньше он переиграл "Манчестер Сити" и стал соавтором смены лидера чемпионата - первой с октября.

"Уиган" - "Вест Бромвич Альбион" 1:1
Голы: Макартур 54 - Шарнер 65
"Уиган": Аль-Хабси, Алькарас, Маккарти (Диаме 80), Колдуэлл, Ди Санто, Мэлони (Макманаман 80), Мозес, Макартур, Бойс, Босежур, Фигероа (Крусат 90)
"Вест Бромвич Альбион": Фостер, Риджвелл, Моррисон, Лонг, Брант, Томас (Дорранс 86), Шори, Мулумбу (Эндрюс 79), Макаули, Джонс, Шарнер
Предупреждения: Бойс 70, Макманаман 80 - Шарнер 60, Брант 62, Мулумбу 69, Томас 70

"Уиган", которому уже мало что поможет избежать катарсиса во втором дивизионе, неожиданно заработал очко. Это помогло команде догнать чуть менее ужасающий "Вулверхэмптон", но не помогло оторваться от дна турнирной таблицы - команда Мартинеса так и осталась погруженной в темные глубины турнирного отчаянья. В первом тайме команды пристреливались, в основном попадая по каркасу ворот, во втором же обменялись разящими ударами с разницей в десяток минут. Ошибка обороны "дроздов" позволила Макартуру расстреливать Бена Фостера с пары метров, но долгой радости "латиксам" это не принесло. Перекурив, ВБА взялись за дело и быстро отквитали гол. Случилось это событие на 65-й минуте и удар Шарнера стал первым выстрелом в створ ворот в исполнении "дроздов". Поразительная результативность. Кстати, надо отдать должное Полю Шарнеру - гол в ворота своего бывшего клуба он не праздновал.

И хотя хозяева в целом смотрелись живее, больше счет не изменился. Так "Уиган" продолжил безрадостную серию: в последних 14 матчах команда смогла добыть всего одну победу.