НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок Англии. Полуфинал. "Тоттенхэм" - "Челси" 1:5. И все бы хорошо, но... ###

"Тоттенхэм" - "Челси" 1:5
Голы:
Бэйл (56) - Дрогба (43), Мата (50), Рамирес (77), Лампард (81), Малуда (90+4).
"Тоттенхэм": Кудичини, Уокер, Галлас, Кинг, Ассу-Экотто, Леннон, Паркер (Сандро, 90+3), ван дер Ваарт (Дефо, 75), Модрич, Бэйл, Адебайор.
"Челси": Чех, Босингва, Терри, Давид Луис (Кэхилл, 59), Коул, Рамирес (Малуда, 82), Лэмпард, Микель, Мата, Дрогба (Торрес, 85), Калу.

Очень неприятно, когда после интереснейшего матча (и не обращайте внимания на итоговый счет) на первый план выходит обсуждения судейства. Увы, но проигнорировать эту тему в контексте поединка «Тоттенхэм» – «Челси» невозможно.

Итак, 49-я минута матча, счет 1:0 в пользу «Синих». Хуан Мата в сутолоке наносит удар, после которого мяч оказывается к гуще игроков, расположившихся на линии ворот. Как вы видите на наиболее приемлемом повторе, Мартин Аткинсон и сотоварищи допустили ошибку, зафиксировав таки взятие ворот.

Но все же не будем о грустном, хоть с этого мы и начали. Ясно дело, что ажиотаж вокруг игры был неимоверный. Да, «Тоттенхэм» нынче не чета самому себе образца, скажем, декабря или января, но никто не сомневался, что на матч такой важности ребята Харри Реднаппа соберутся.

И по первому тайму впечатление было однозначное – они таки собрались! Пару раз лишь чудо в виде каркаса ворот или колена Джона Терри спасали Петра Чеха от капитуляции ворот. По равной игре такие моменты были на вес золота.

Если Рафа ван дер Ваарт не реализовал стопроцентный голевой момент, то Дидье Дрогба хватило и полумомента, дабы открыть счет. Ивуариец сыграл словно в лучшие времена – принял мяч спиной к воротам, неуловимым движением развернулся и как шандарахнул в ближнюю девятку – шансов у Карло Кудичини не было ни малейших. Вот так, пресловутое индивидуально мастерство отдельного игрока предрешило исход первого тайма.

А во второй половине случился тот самый эпизод, о котором мы говорили в начале отчета. Впрочем, говорить, что гол, забитый Хуаном Матой, как-то катастрофически надломил «Шпор», не будем. Хотя бы потому, что вскоре Гарэт Бэйл отыграл один мяч. Гол напомнил момент в финале Лиги чемпионов 2005/06. Помните, как Сэмми Этоо вывалился тет-а-тет с Йенсом Леманном, обыграл немца и был сбит ним, а Людовик Жюли катнул мяч в пустую рамку. Ситуация вышла идентичная с одной поправкой: тогда судья решил удалить вратаря назначить штрафной, а в этом эпизоде Аткинсон разобрался по-своему: пенальти и красную Чеху за снос Адебайора давать не стал, а гол засчитал.

Подумалось, вот оно – сейчас все только начинается. А вот, увы, и нет. «Тоттенхэм» почему-то не ринулся в атаку, не стал на эмоциях пытаться сравнять счет. Моментов у ворот Чеха не возникало, а в концовке «Шпоры» просто-таки рассыпались. Сначала Рамирес забил после блестящей передачи Маты, потом Лампард отменно приложился со штрафного, а в конце-концов добил «Тоттенхэм» Флоран Малуда.